已知函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0),a,b.c属于R,集合A=,当A只有2这个元素,a:c

tit111 1年前 已收到3个回答 举报

这么老了还说 花朵


∵f(x)=x,
∴ax^2+bx+c=x
ax^2+(b-1)x+c=0
∵集合A={f(x)=x},A只有2这个元素
∴(b-1)^2-4ac=0①
∵A只有2这个元素
∴抛物线与直线y=x有且只有一个交点
∴y=x是抛物线的切线
∴f’(2)=0
∵f’(x)=2ax+b
∴4a+b=0
∴b=-4a②
将②式代入①式得(-4a-1)^2-4ac=0化简得16a²+8a+1-4ac=0③
4a+2b+c=2,4a-8a+c=2,c-4a=2④
③④联立解方程组得a=-1/4,c=1
∴a/c=-1/4


2

龙威PLA 幼苗


f(x)-x=0的得他值(b-1)^2-4ac=0;x=2是方程的根,代入,消去b,解出ac关系。


2

红尾巴的鱼 幼苗


ax^2+bx+c=x方程只有2这个解,即X1=X2=2
(b-1)^2-4ac=0;
X1+X2=-b/a=4,X1*X2=c/a=4 得到-b/a=c/a,b=—c
带入(b-1)^2-4ac=0,得到(c+1)^2-4ac=0
题目中a/c=多少没写出来,与上式成立方程组,求a,c,最后求b。


0