把一个圆以半径分成若干等份拼成一个长方形,长方形的长比宽多2.28米,求圆面积

14211 1年前 已收到2个回答 举报

风_之影 幼苗


设圆半径为R米.
兀R-R=2.28
R=2.28/(3.14-1)
R=1.07(约等于,所有得数均保留两位小数.)
1.07*(1.07+2.28)
=3.58
答圆面积约为3.58平方米


6

让世界用你的名字 幼苗


约为3.58平米;
解:
设半径为r
则 πr-r=2.28
=> r≈1.07m
∴S=πr^2
≈3.6 m^2


2