给一本书编码,一共用了1179个数字,这本书有多少页?

juntao166 1年前 已收到1个回答 举报

6712499ykc 幼苗


假如书有100页,则共用了100+90+1=191个数字
1179-191=988
所以共总页数大于100页,肯定也不到1000页
假如有400页:则共用了400+(400-10+1)+(400-100+1)=1092
1179-1092=87
以后每增加一页,增加3个数字
87÷3=29
所以共400+29=429页


5