小学四年级数学第3题怎么做?不能用方程式解,还没学到方程呢!

深海里的fish 1年前 已收到5个回答 举报

beckysong 幼苗


78+82+80+60+12-4=308
308÷4=77


10

冰柔娴静 幼苗


(语文+地理+历史+物理)÷4 = 平均成绩
数学 =平均成绩+12
外语 = 平均成绩-4

即 (78+82+80+60)÷4= 75
数学 75+12=87
外语 75-4=71
(做出来了,吼吼吼)(0^◇^0)/


2

aitong06 幼苗


(78+82+80+60)/4=75平均分 75+12=87数学 75-4=71英语 六门的平均分为:(78+82+80+60+87+71)/6=76.33333


2

小虫虫1234 幼苗


也就是说数学在达到平均分后还余12分,外语缺4分。这两门都按平均分算,多的12分和少的4分算到另外4门课上。
78+82+80+60=300(分) 300+12-4=308(分) 308 ÷4=77(分)
所以六门课平均分是77分。


2

wttl 幼苗


78+82+80+60+12-4=308
308÷4=77


1