已知二次函数Y=ax2+bx的图像,经过点A(1,1)则ab有 ( )

已知二次函数Y=ax2+bx的图像,经过点A(1,1)则ab有 ( )
已知二次函数Y=ax2+bx的图像,经过点A(1,1)则ab有 ( )
A.最大值1 B.最小值1 C.最小值¼ D.最大值¼
随野山庄捉刀人 1年前 已收到2个回答 举报

玉女彭彭儿 幼苗


a+b=1
则ab有最大值四分之1 D

1年前 追问

6

随野山庄捉刀人 举报

为什么a+b=1就能得出ab有最大值呢?

举报 玉女彭彭儿

a+b=1 b=1-a ab=a(1-a)=a-a^2 求导得a=1/2时取极值

a1a369272 幼苗


当X=1时 ,y=a+b=1,则ab有最大值四分之1 D


0