甲乙两人承包一项工程合作b天成,若甲单独做需a天完成,则乙单独完成这项工程所需的天数怎么表示?

甲乙两人承包一项工程合作b天成,若甲单独做需a天完成,则乙单独完成这项工程所需的天数怎么表示?
(初二分式内容)
zhaozi419 1年前 已收到1个回答 举报

ge123 花朵


甲、乙两人承包一项工程,合作b天完成,每天完成工程的:
1÷b=1/b
若甲单独做需a天完成,每天完成工程的:
1÷a=1/a
则乙单独完成这项工程需要:
1÷(1/b-1/a)=1÷(a-b)/ab=ab/(a-b)(天)


3