当a为何值时,直线(a-1)x+(3-a)y+a=0的两坐标轴上的截距相等

liumazhong 1年前 已收到1个回答 举报

zhiruhai 幼苗


(a-1)x+(3-a)y+a=0
截距相等:-a/(a-1)=-a/(3-a),
解得a=2


2