(2a一1)^2+/3b+2/=0求5ab-z[3ab

huanhuan725 1年前 已收到2个回答 举报

9号邮差 花朵


(a+b)^2-2a-2b+1=0
(a+b)^2-2(a+b)+1=0
(a+b-1)^2=0
a+b=1
2a^2+5ab+3b^2-2a-3b
=(a+b)^2-2a-2b+a^2+2b^2+3ab-b
=-1+(a+b)(a+2b)-b=-1+a+2b-b=-1+1-b+b=0


4

西子风月 幼苗



0