初一数学问题(3小题)1.四边形ABCD中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,且∠A+∠C=∠B+∠D,则∠D等于?2.已

初一数学问题(3小题)
1.四边形ABCD中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,且∠A+∠C=∠B+∠D,则∠D等于?
2.已知三角形的两边分别是4cm和6cm,则第三遍的范围为2cm<第三遍<10cm,周长范围为()
3.已知多边形的每个内角与相邻外角的差为60°,这个多边形的边数是()
jiajiashpd 1年前 已收到3个回答 举报

wangmouren168 幼苗


(1)∠A+∠C=∠B+∠D因此份数和也必然相等设∠D有X份:1+3=2+X.X=2四边形内角和为360度,∠D占2/8=1/4,因此∠D=360×1/4=90(2)设第三边为X周长为4+6+X,因此范围是:12<4+6+X<20(3)设外角为X:若内角比外角大60...


4

湖南文理学院 幼苗


1.四边形ABCD中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,且∠A+∠C=∠B+∠D,则∠D等于?
90度
2.已知三角形的两边分别是4cm和6cm,则第三遍的范围为2cm<第三遍<10cm,周长范围为()
123.已知多边形的每个内角与相邻外角的差为60°,这个多边形的边数是()
6...


0

kaseen_luk 幼苗


1、四边形内角和360,设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x,∠D=2x,8X=360,x=45,∠D=90
2、12cm<周长<20cm
3、正三角形或正六边形


0