x4+x2=1,x等于多少那个4和2是指数

0820rachel 1年前 已收到2个回答 举报

oo和彩旗的区别 幼苗


x^4+x²+1/4=1+1/4
(x²+1/2)²=5/4
因为x²+1/2>0
所以x²+1/2=√5/2
x²=(√5-1)/2
所以x=-√[(√5-1)/2].x=√[(√5-1)/2]


6

sen1990 幼苗


楼主是不是看了游民那篇东西才提问啊?哈哈,这题其实很简单,弄成完全平方公式就能做了,唉,我也是一时没想到,看到答案才知道,过了一个暑假真的脑子都退化....


1