教室里的时钟,其正常转动的时针、分针、秒针都可视为匀速圆周运动,则它们的角速度之比为(  )

教室里的时钟,其正常转动的时针、分针、秒针都可视为匀速圆周运动,则它们的角速度之比为(  )
A. 1:60:720
B. 1:18:1080
C. 1:12:720
D. 720:12:1
comingfish 1年前 已收到5个回答 举报

ESPNgz 幼苗


解题思路:由公式ω=[2π/T]可知,时针、分针、秒针的周期不同,从而求出角速度之比.

由公式ω=[2π/T]可知,时针的周期是12h,分针的周期是1h,它们的周期比为12:1,则角速度之比为1:12.而分针的周期60min,秒针的周期是1min,它们的周期比为60:1,所以角速度之比为1:60.因此时针、分针、秒针的角速度之比为1:12:720
故选:C

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 该题为基本公式的应用,一定要搞清楚时针、分针、秒针的周期比.本题容易将时针的周期误算为24h.


1

秋月竹影 幼苗


时针转一圈 是1天 也就是周期为24小时 自己化成秒吧
分针转一圈 是1小时 周期是1小时 自己化吧
秒针转一圈 是一分钟 周期是一分钟 自己化吧
他们的角速度之比等于周期的反比 这是W和T成反比的原因
然后比就是1:60:1440


1

蓝逸儿 幼苗


W时=2π/(24*60*60s)=π/43200
W分=2π/(60*60s)=π/1800
W秒=2π/(60s)=π/30
所以W时:W分:W秒=1:24:1440


1

marszhang 幼苗


角速度为角度比时间,故时:分:秒=(360度/3600秒):(360/60):(360/1)=1:60:3600.


0

尊重历史9969 幼苗


时针转一圈 是1天 也就是周期为24小时
分针转一圈 是1小时 周期是1小时
秒针转一圈 是一分钟 周期是一分钟
他们的角速度之比等于周期的反比
然后比就是1:60:1440


0