实验小学环保知识竞赛共有50道题.做对一题得10分,做错一题倒扣5分,凡凡得了485分.他做对了几道题?

飞雪溶在手心 1年前 已收到1个回答 举报

dfhx7 幼苗


假设都对了
10×50=500分
﹙500-485﹚÷﹙10+5﹚=15÷15=1道.错了1道题
50-1=49道题,做对了49道题


10