一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等,它们的体积和16平方分米,圆柱和圆锥的体积分别是( )平方分米

baobaolovebinbin 1年前 已收到6个回答 举报

比亚迪001 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等,它们的体积和16立方分米,圆柱和圆锥的体积分别是(12、4 )立方分米.
等底等高的圆柱的体积是圆锥的3倍,他们的比为3:1,因此圆柱体积=16×3/(3+1)=12


10

ckccyhl 幼苗


体积比1:3即圆柱16*3/4=12,圆锥16*1/4=4,单位是立方分米不是平方……。


2

dww16 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥体积比是3:1
12和4


2

稻谷飘香25 幼苗


圆柱体积是圆锥体积的三倍
16÷4=4立方分米
圆柱面积4×3=12立方分米
圆锥面积4×1=4立方分米


2

胡锂 幼苗


12 4


1

wendy19840 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等
则圆柱体积是圆锥体积的三倍
又它们的体积和16立方分米
得16÷4=4立方分米
圆柱体积为4×3=12立方分米
圆锥体积为4×1=4立方分米


0