光线自点M(2,3)射到点N(1,0)后被x轴反射,则反射光线所在的直线方程是?

n747474 1年前 已收到3个回答 举报

冷冰傲雪 幼苗


反射的点的坐标在Y轴上(0,3)
所以已知两点(1,0),(0,3)得出的方程式3x+y-3=0


1

qd_蛋壳 幼苗


先求出(2,3)点的反射点(0,3)
再代入两点(1,0)和(0,3)
求得
y=3-3x


1

瓦尔76 幼苗


求出点M关于x轴对称的点的坐标为(2,-3),则(2,-3),(1,0)均在所求的直线上,由两点式得反射光线所在的直线方程是2x+y-1=0.


0