问:小方家养鸡的只数是鸭的3倍,养的鸡的只数比鸭多12只.小方家养的鸡和鸭各有多少 ,怎么算出来的

费朵拉 1年前 已收到1个回答 举报

ss0351 幼苗


鸡的只数比鸭多了2倍,所以12只就是鸭的只数的2倍.
鸭:12÷(3-1)=6(只) 鸡:6×3=18(只)或 12+6=18(只)


1