一块正方形钢板的边长是c分米,它的周长是______分米,面积是______平方分米.

含羞昔 1年前 已收到3个回答 举报

wuj2007 幼苗


解题思路:依据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,代入数据即可解答.

c×4=4c(分米),
c×c=c2(平方分米);
答:正方形的周长是4c分米,面积是c2平方分米.
故答案为:4c;c2

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与面积公式的计算应用,熟记公式即可解答.


6

ycckkkk 花朵


一个正方形的周长是七分之四分米,它的边长是(七分之1 )分米,面积是(49分之1 )平方分米
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"...


2

succinic 幼苗


一个正方形的周长是七分之四分米,它的边长是(七分之一 )分米,面积是( 四十九分之一)平方分米


0