已知x的平方-2xy-3y的平方=5,求整数x和y的值

迷失天台的猪 1年前 已收到3个回答 举报

zdzww 花朵


x^2-2xy-3y^2=5
(x-y)^2-4y^2=5
(x-y-2y)(x-y+2y)=5
(x-3y)(x+y)=5
1)
x-3y=1
x+y=5
解得:
x=4,y=1
2)
x-3y=5
x+y=1
解得:
x=2,y=-1


5

nikolty 幼苗


题目是:“x²-2xy-3y²=5 ,x,y都是整数,求x,y” 吧?
x²-2xy-3y²=5
==>
(x-3y)(x+y)=5=1*5=5*1= (-1)*(-5)=(-5)*(-1)
==>
x-3y=1
x+y=5
解得:x=4,y=1

x-3y=5
x+y=1


2

醇酒醉影的小Q 幼苗


x=4
y=1


1