在数列an中 若an=1,a(n+1)=an/2an+1,求该数列通项式 用构造法!

LoneAndy1985 1年前 已收到3个回答 举报

szh941224 幼苗


a(n+1)=an/(2an+1)
2a(n+1)an+a(n+1)-an=0
两边同除以a(n+1)an得
2+1/an-1/a(n+1)=0
1/a(n+1)-1/an=2
令bn=1/an
b1=1/a1=1
数列{bn}为首项是1,公差是2的等差数列.
bn=1/an=1+2(n-1)=2n-1
所以an=1/(2n-1)


4

lzylzy 幼苗


a(n+1)=an/2an+1 两边取倒数 得到1/an+1-1/an=2 即数列{1/an}是首项为1 公差为2的等差数列
1/an=1+2(n-1)=2n-1 所以an=1/(2n-1)


0

she3pxxy 幼苗


答:将a(n+1)=an/2an+1.倒过来,得1/a(n+1)=(2an+1)/an=2+1/an,
再化简,1/a(n+1)-1/an=2
a1=1,所以a2=1/3,
1/a2-1/a1=2
1/a3-1/a2=2,
...
1/an-1/a(n-1)=2
1/a(n+1)-1/an=2
...


0