若三角形的三边长a,b,c,满足a²b-a²c+b²c-b³=0,试判断该三角形

若三角形的三边长a,b,c,满足a²b-a²c+b²c-b³=0,试判断该三角形的形状 急用!
mmmlove 1年前 已收到1个回答 举报

天上咋不能掉馅饼 幼苗


a²(b-c)-b²(b-c)=0
(b-c)(a²-b²)=0
则b-c=0或a²-b²=0
所以b=c或a=b
所以是等腰三角形


1