已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=18,Sn=240,an-4=30,则n=(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=18,Sn=240,an-4=30,则n=(  )
A. 18
B. 17
C. 16
D. 15
zhwwh 1年前 已收到2个回答 举报

oachk2y 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和题意可得a5=2,故a5+an-4=32,而Sn=
n(a1+an)
2
=
n(a5+an−4)
2
=240,代入可得答案.

由等差数列的性质可得S9=
9(a1+a9)
2=
9×2a5
2=18,
解得a5=2,故a5+an-4=32,
而Sn=
n(a1+an)
2=
n(a5+an−4)
2=16n=240,解得n=15,
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,利用性质整体代入是解决问题的关键,属基础题.


5

讶讶 幼苗


a=a1+(n-5)*q=30………………(1)
____Sn=n*a1+[n*(n-1)/2]*q=240…………(2)
____S9=9a1+36q=18……………………(3)
由(3)得,a1=2-4q,代入(1)(2)得
(n-9)*q=28……………………………………(5)
(n^2-9n)*q+4n=480…………………………(6)


0