长方形花坛四周有一条2米宽的路,这条路的面积是166平方米,那么这个花坛的周长是多少米?

foreverheaven 1年前 已收到1个回答 举报

罗少婷 幼苗


设花坛长为a,宽为b
则(a+2)(b+2)-ab=166
得到2a+2b=166-4=162
故C=162米


3