如果a,b为常数,且关于x的方程2kx+a/3=2+x-bk/6,无论k为何值,它的解总是x=1,求ab的值

水水之湄 1年前 已收到1个回答 举报

beyond000 幼苗


2kx+a/3=2+x-bk/6
把1代入
2k+a/3=3-bk/6
,12k+2a=6-bk,12k=-bk,b=-12,a=3解释无论K取何值不影响解值,说明含K的代数试在运算过程中被消去了.


1