某型号汽车在车型测试中,在一段平直的公路上以每小时72千米的速度平军形势了80千米,耗汽油5升,假设汽油完全燃烧,汽油机

某型号汽车在车型测试中,在一段平直的公路上以每小时72千米的速度平军形势了80千米,耗汽油5升,假设汽油完全燃烧,汽油机的效率为百分之40,1在这段路程中,汽油完全燃烧放出的热量是多少胶?2该汽车在以此速度行驶的过程中,受到的主力是多大?3该汽车在以此速度行驶的过程中,所做有用功的功率是多少?汽油的热自是4点6乘以10的7次方没千克胶,汽油的密度0点八乘以10的3次方千克没立方米
权子婧婧 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohunye 春芽


首先计算汽油的重量5*0.8=4千克.,然后得出汽油完全燃烧的热量=4.6*10的七次方*4=1.84*10的八次方.FS=W,W=1.84*10的八次方*40%=7.36*10的七次方,S=80千米=80000米,所以阻力F=W/S=73600000/80000=920牛;72千米/小时=2...


3