一道初三的浮力题一冰块里面嵌着一木块 一起漂浮在水中试证明:当冰全部溶化后 水面高度不变 (木块密度小于水的密度)

atrybei 1年前 已收到3个回答 举报

雷手 幼苗


容器底面积为S,未装东西时高度为h,放入嵌木头的冰块后高度变化量为Δh1,冰化后变化量为Δh2(相对于h)
则Δh1=(ρ冰gV冰+G木)/(ρ水gS) Δh2=V冰/S + G木/ρ水gS
整理通分得Δh2=(ρ冰gV冰+G木)/(ρ水gS) ∴Δh1=Δh2 ∴水面高度不变


7

yusuan2006 幼苗


物体的重量=排出水的体积
冰块和木块溶化前后的重量没有变,因此排出水的体积也不变,水面高度也就不会变化了


1

hzsasheng 幼苗


怎么好像一道竞赛题?
思路是这样的:关键在于把冰融化后得到的水看成一块(就是把它和其他的水隔离开来,可以想象原来有一个轻质容器,把冰和木块盛在其中,冰融化成水后,依旧在其中)整个物体受到的重力不变,浮力自然不变,所以物体排开水的体积也不变,水面无变化。。...


0