m等于3,m的平方+m平方分之一减(m-m分之一)的平方=?

独危坐树下自若 1年前 已收到1个回答 举报

17143236 幼苗


m的平方+m平方分之一减(m-m分之一)的平方
=m²+1/m²-(m²-2+1/m²)
=2

1年前 追问

1

独危坐树下自若 举报

当m=3时的运算过程说一下吧,我算下来是3分之22,肯定不对,可是算不出来2

举报 17143236

直接算的话 3²+1/3²-(3-1/3)² =9+1/9-64/9 =2