三角形ABC中,角ABC对应的边分别为 a,b,c,C=120度,abc为整数,且a+b=c+5 ,13小于a小于 b,

三角形ABC中,角ABC对应的边分别为 a,b,c,C=120度,abc为整数,且a+b=c+5 ,13小于a小于 b,求三角形的周长
询问生益 1年前 已收到2个回答 举报

穿过月亮的流星 幼苗


 用余弦定理:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
 a+b=c+5,两边平方得到:a^2+b^2+2ab=c^2+10c+25,
‍‍cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(10c+25-2ab)/2ab=cos120°=-1/2

即‍10c+25=ab,即ab=10(a+b-5)+25 整理得ab-10a-10b+100=100-25=75

即(a-10)(b-10)=75

因为ab=10c+25=5(2c+5)=5(a+b+c)=5C周长

且abc为整数,13


3

AXJLMG 幼苗


由余弦定理得 c^2=a^2+b^2-2abcosC=a^2+b^2+ab=(a+b)^2-ab=(c+5)^2-ab ,
所以 c^2=c^2+10c+25-ab ,因此 ab=10c+25=10(a+b)+25 ,
分解得 (a-10)(b-10)=125 ,
由于 a、b 均为整数,且 13解得 a=15 ,b=35 ,代入可得 c=45 。


1