设a,b,c∈R,有下列命题:①若a>0,则f(x)=ax+b在R上是单调函数;②若f(x)=ax+b在R上是单调函数,

设a,b,c∈R,有下列命题:
①若a>0,则f(x)=ax+b在R上是单调函数;
②若f(x)=ax+b在R上是单调函数,则a>0;
③若b2-4ac<0,则 a3+ab+c≠0;
④若a3+ab+c≠0,则b2-4ac<0.
其中,真命题的序号是______.
mzh7314 1年前 已收到1个回答 举报

luomengshenqiu 幼苗


解题思路:对于①②,根据一次函数的性质进行判断;对于③,若b2-4ac<0,联想到关于x的方程ax2+bx+c=0没有实根,从而当x=a时有a3+ab+c≠0,故是真命题;对于④,通过举反例,如取a=0,b=1,c=1时,a3+ab+c=2≠0,但是b2-4ac=1>0.故是假命题.

对于①,根据一次函数的性质可知,若a>0,则f(x)=ax+b在R上是单调函数是真命题;
对于②,若f(x)=ax+b在R上是单调函数,则a>0或a<0,故是假命题;
对于③,若b2-4ac<0,关于x的方程ax2+bx+c=0没有实根,从而当x=a时有a3+ab+c≠0,故是真命题;
对于④,若a3+ab+c≠0,则b2-4ac<0不一定成立,如取a=0,b=1,c=1时,a3+ab+c=2≠0,但是b2-4ac=1>0.故是假命题.
故答案为:①③

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


9