某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方

某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么4月份该用户应交煤气费(  )
A. 60元
B. 66元
C. 75元
D. 78元
309882324 1年前 已收到2个回答 举报

想王dd 春芽


解题思路:4月份的煤气费平均每立方米0.88元,那么煤气一定超过60立方米,等量关系为:60×0.8+超过60米的立方数×1.2=0.88×所用的立方数,把相关数值代入即可求得所用煤气的立方米数,乘以0.88即为煤气费.

设4月份用了煤气x立方,
则60×0.8+(x-60)×1.2=0.88×x,
解得:x=75,
75×0.88=66元,
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决实际问题,判断出煤气量在60立方米以上是解决本题的突破点;得到煤气费的等量关系是解决本题的关键.


5

一周七喜 幼苗


列方程:设x为煤气用量,则(x-60)*1.2+60*0.8= 0.88*x 可得x=200
所以张阿姨4月份应交煤气费为200*0.88=176(元)


2