将50g氯化钙溶液和70g碳酸钠溶液混合后 ,恰好完全反应.过滤得到115g溶液.

将50g氯化钙溶液和70g碳酸钠溶液混合后 ,恰好完全反应.过滤得到115g溶液.
(1)反应后生成碳酸钙沉淀的质量为多少?(2)元碳酸钠溶液的溶质质量分数为多少?
pressmart 1年前 已收到1个回答 举报

眼圈嘿嘿的 幼苗


设原溶液中碳酸钠的质量为X克.
反应后溶液减少的质量就是生成碳酸钙的质量,所以生成碳酸钙的质量=50+70-115=5克.
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
106 100
X 5
106/X=100/5
X=5.3克.
碳酸钠溶液的溶质质量分数为 5.3/70*00%=7.57%
答.


9