已知:(a-b)2=9;(a+b)2=25,则a2+b2=______.

鱼粥唱碗 1年前 已收到1个回答 举报

zhu_mingqing 幼苗


解题思路:将(a-b)2=9,(a+b)2=25,分别用完全平方公式展开,可得a2+b2-2ab=9,a2+b2+2ab=25,两式相加,消去2ab即可.

∵(a-b)2=9,(a+b)2=25,
∴a2+b2-2ab=9①,a2+b2+2ab=25②,
∴①+②可得:2(a2+b2)=9+25,
∴a2+b2=17.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查对完全平方公式(a±b)2=a2±2ab+b2的掌握情况,及该公式的变形应用能力.


4