一个数的8倍与它的2倍的差是72,求这个数

小魔女妖妖耶 1年前 已收到4个回答 举报

hhx1129 花朵


=72÷(8-2)
=72÷6
=12
这个数是12


4

嘎一难 幼苗


如果假设这个数是a ,那 8a-2a=72
a=12


2

yuyexg 花朵


这个数
=72÷(8-2)
=72÷6
=12

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~为什么8倍要减去2倍呢?谢谢呵呵,请去...


1

薰衣草yh 精英


这个数=72÷(8-2)
=72÷6
=12;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步为什么8倍要减去2倍呢?谢谢我最快你也不采纳你让我怎么说...


1