将一定质量的碳酸钙和单质碳将一定质量的碳酸钙和单质碳的混合物充分灼烧,气体产物的质量恰等于原混合物的

将一定质量的碳酸钙和单质碳将一定质量的碳酸钙和单质碳的混合物充分灼烧,气体产物的质量恰等于原混合物的
为什么气体的质量就等于原来的质量 那CAO的加上去岂不是不守恒了
hyk1583 1年前 已收到2个回答 举报

笨后后 幼苗


CaCO3=CaO+CO2 C+O2=CO2
100 44 12 44
x 44x/100 y 44y/12
原来的质量:x+y
气体产物的质量:44x/100 +44y/12
依题意有:x+y=44x/100 +44y/12
由此得x/y=100/21
即只要CaCO3与C的质量比为100:21,则可满足气体产物的质量恰等于原混合物的质量
上面第2个反应中有O2参加反应,你在考虑时,没将它考虑进去,所以你得出了质量不守恒的结论


9

安一 幼苗


CaCO3=CaO+CO2气体产物的质量<原来的质量,设发生了xmol反应
C+O2=CO2气体产物的质量>原来的质量,设发生了ymol反应
(40g/mol+16g/mol)*xmol=(2*16g/mol)ymol
7x=4y,x:y=4:7.


2