已知椭圆的焦点在y轴上,离心率e=1/2 短轴长为8庚号5 求椭圆标准方程

lizhe_143 1年前 已收到4个回答 举报

vinosity 幼苗


由题意知a=2c,b=4根5,焦点在Y轴上,可设标准方程为
X^2/80+Y^2/a^2=1
然后再根据a^2-c^2=b^2
联立解得a^2=320/3
则标准方程为
X^2/80+Y^2/320/3=1


1

李剑1986 幼苗


(x^2)/80+(y^2)/240=1


2

罗望 幼苗


x


2

鱼枭 幼苗


2b=8根5,所以b=4根5,b^2=80;e=c/a=1/2,又a^2=80+c^2,所以a^2=320/3
所以标准方程为(3y^2)/320+(x^2)/80=1


0