每立方分米石料重2.7千克,棱长是40厘米的正方体石料每块重几千克?次最多能装多少

每立方分米石料重2.7千克,棱长是40厘米的正方体石料每块重几千克?次最多能装多少
一辆5吨的卡车一次最多能装多少块这样的石料?(得数保留整数)
lumform 1年前 已收到2个回答 举报

可爱梦儿 幼苗


40/10=4
4X4X4X2.7=172.8千克
5吨=5000千克
5000/172.8=29块(约等于)
答:每块石头重172.8千克,5吨卡车一次最多能装29块这样的石头.


8

haizi6638 幼苗


40×40×40=64000立方厘米=64立方分米
(5×1000)÷(64×2.7)=5000÷172.8≈28.9块≈28块
此处应该用去尾法,如果是29块就超重了.


0