一根铁丝正好折成一个等边三角形,它的边长31.4厘米,如果把同样的铁丝围城一个半圆,半圆的直径是?

孤独一者 1年前 已收到2个回答 举报

恒恒1072 幼苗


铁丝长31.4×3=94.2
半径为r
直径+半圆周长=94.2
2r+2π r ×0.5=94.2
r=18.327
d=36.654


3

taommy 幼苗


31.4*3=d+πd/2
d≈36.65cm


1