求证sinx(1+tanx*tan2/x)=tanx

求证sinx(1+tanx*tan2/x)=tanx
如题
笨狐狸 1年前 已收到5个回答 举报

a279602455 花朵


左边=sinx(1+tanx*tan2/x)
=sinx[1+(sinxsinx/2)/(cosxcosx/2)]
=sinx[sinxsinx/2+cosxcosx/2]/(cosxcosx/2)]
=sinx[cosx/2]/(cosxcosx/2)]
=sinx/cosx
=tanx
=右边
所以sinx(1+tanx*tan2/x)=tanx


5

soong9411 幼苗


左边化弦
=sinx(cosxcosx/2+sinxsinx/2)/cosxcosx/2
=(sinxcosx/2)/(cosxcosx/2)
=sinx/cosx
=tanx


2

QQ飞鱼 幼苗


用万能公式
sinx=(2sinx/2·cosx/2)/(sin²x/2+cos²x/2)=(2tanx/2)/(1+tan²x/2)
cosx=(cos²x/2-sin²x/2)/(sin²x/2+cos²x/2)=(1-tan²x/2)/(1+tan²x/2)
[sinx(1+ta...


2

morfengmei 幼苗


tanx=2(tanx/2)/[1-(tanx/2)^2]
1+tanx*tanx/2=[1+tan(x/2)^2]/[1-(tanx/2)^2]=[sin(x/2)^2+(cosx/2)^2]/[(cosx/2)^2-(sinx/2)^2]
=1/(-cosx)
sinx*(1+tanx*tanx/2)=sinx*[1/(-cosx)]=-tanx


2

xlexus 幼苗


左边=sinx(1+tanx*tan2/x)
=sinx[1+(sinxsinx/2)/(cosxcosx/2)]
=sinx[sinxsinx/2+cosxcosx/2]/(cosxcosx/2)]
=sinx[cosx/2]/(cosxcosx/2)]
=sinx/cosx
=tanx
=右边
sinx(1+tanx*tan2/x)=tanx


0