已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x),又当x∈(0,1)时,f(x)=2 x -1,则

已知函数y=f(x)是定义在R上的奇函数,且满足f(x+2)=f(x),又当x∈(0,1)时,f(x)=2 x -1,则f( log
1
2
6
)的值等于______.
IPHOX 1年前 已收到1个回答 举报

唯爱亚飞 幼苗


由题意函数y=f(x)满足f(x+2)=f(x),可得其周期是2
又-3= log
1
2 8 < log
1
2 6 < log
1
2 4 =-2
故-1< log
1
2 6+2 <0,即 -1< log 2
2
3 <0 ,可得 1> log 2
3
2 >0
∴f( log
1
2 6 )=f( log
1
2 6 +2)=f( log 2
2
3 )
又函数y=f(x)是定义在R上的奇函数
∴f( log
1
2 6 )=f( log 2
2
3 )=-f( log 2
3
2 )=- 2 log 2
3
2 +1=-
1
2
故答案为:-
1
2 .


1