已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=π8对称,则φ可能是(  )

已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8
对称,则φ可能是(  )
A. [π/2]
B.
π
4

C. [π/4]
D. [3π/4]
asu62802 1年前 已收到1个回答 举报

黄奔驰 幼苗


解题思路:由三角函数图象与性质可知,图象关于直线x=
π
8
对称,则此时相位必为kπ+[π/2],k∈z,由此建立方程求出φ的表达式,再比对四个选项选出正确选项

∵函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8对称
∴2×[π/8]+φ=kπ+[π/2],k∈z,
∴φ=kπ+[π/4],k∈z,当k=0时,φ=[π/4],
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,正确解答本题,关键是了解函数对称轴方程的特征,及此时相位的特征,由此特征建立方程求参数,熟练掌握三角函数的性质是迅速,准确解三角函数相关的题的关键,


10