将一个挂在弹簧测力计上的物体完全浸入盛满水的容器中(未碰到容器底及侧壁),溢出0.24kg的水,弹簧测力计的示数为1.2

将一个挂在弹簧测力计上的物体完全浸入盛满水的容器中(未碰到容器底及侧壁),溢出0.24kg的水,弹簧测力计的示数为1.2N.请你尽可能多地求出该物体的有关物理量.(取g=10N/kg)
neusj 1年前 已收到2个回答 举报

liu0101hui 幼苗


解题思路:根据阿基米德原理能求出浮力、排开液体的体积;已知浮力和弹簧计的示数由称重法可以求物体重力;已知重力可以求质量;已知质量和体积可以求密度.

(1)根据阿基米德原理F=G得F=mg=0.24kg×10N/kg=2.4N
(2)又由Fgv得v排=
F浮
ρ液g=
2.4N
1.0×103kg/m3×10N/kg=2.4×10−4m3
(3)v=v=2.4×10-4m3
(4)根据称重法:F=G-F得,G=F+F=2.4N+1.2N=3.6N
(5)根据G=mg得m=
G
g=
3.6N
10N/kg=0.36kg
(6)由ρ=
m
v得ρ=
m
v=
0.36kg
2.4×10−4m3=1.5×103kg/m3.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算.

考点点评: 本题是一种开放性的题目,需要学生运用学过的知识,尽可能多的求出有关的物理量.


7

寻找赫本 幼苗


该物体的体积就是排出的水的体积(水的质量除以水的密度) 该物体的重量是排出水的重量加上弹簧示数 质量是重量除以g


2