已知全班有40位学生,他们有的步行,有的骑车,还有的乘车来上学,根据以下已知信息完成统计表:

已知全班有40位学生,他们有的步行,有的骑车,还有的乘车来上学,根据以下已知信息完成统计表:
上学方式步行骑车乘车
划计正正正
次数9
占百分比
不只是向往 1年前 已收到1个回答 举报

weifeng69 幼苗


解题思路:因为“步行”的“划记”为三个“正”字,所以“次数”为15,所占百分比就为[15/40]×100%=37.5%,
因为“骑车”的“次数”为9,所以“划记”为“两个正字少一画”,所占百分比就为[9/40]×100%=22.5%,
所以乘车的所占百分比为1-37.5%-22.5%=40%,则次数为40×40%=16,“乘车”的“划记”为“三个正字多一画”.

填表如下:
上学方式步行骑车乘车
划计正正正
次数15916
占百分比37.5%22.5%40%

点评:
本题考点: 统计表.

考点点评: 本题考查了统计表以及从统计表中获取信息的能力.统计表可以将大量数据的分类结果清晰、一目了然地表达出来.


8