求化学竞赛题的详解设硫酸为二元强酸,现用0.01mol\LH2SO4溶液滴定0.01mol\LNaoH溶液,中和后加水至

求化学竞赛题的详解
设硫酸为二元强酸,现用0.01molLH2SO4溶液滴定0.01molLNaoH溶液,中和后加水至100mL.若滴定终点判断有误差:1.多加了1 滴H2SO4溶液;2.少加了1滴H2SO4溶液(1滴溶液的体积约为0.05mL),则1和2两种情况下溶液中氢离子之比的值是多少?
一骑绝尘千万里 1年前 已收到2个回答 举报

蓝妮娅 幼苗


:①多加了一滴H2SO4 (设一滴为0.05mL),
c(H+)=0.01mol/L*2*0.05mL/100mL=0.00001mol/L=10^-5mol/L
②少加了一滴H2SO4(设一滴为0.05mL),
c(OH-)=0.01mol/L*2*0.05/100=10^-5mol/L
c(H+)=10^-14/10^-5=10^-9mol/L
则①和②c(H+)的比值是
10^-5/10^-9=5*10^4


2

困囿 幼苗


哎 楼上很对


1