一条人行道,如果用边长4分米的方砖铺地,需要180块.如果用边长3分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

一条人行道,如果用边长4分米的方砖铺地,需要180块.如果用边长3分米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)
什么是用比例解?求讲解.
╃没有你的日子ヤ 1年前 已收到2个回答 举报

遗忘的汤 春芽


思路:用比例解,就是根据题意,看题目中所给出的数量关系是正比例还是反比例,然后就用学过的成正(或反)比例的数量关系式,列出比例式后再解答出来.如本例:人行道的面积一定,每块方砖的面积与所需要的方砖数成反比例.即:每块方砖的面积×所需要的方砖数=人行道的面积(一定),根据这个关系式就可以列出比例式了.
设需要X块
(3×3)×X=(4×4)×180
9X=2880
X=2880÷9
X=320


9

乖一辈子 幼苗


设需要x块
3×3×x=4×4×180
9x=2880
x=320
每块砖的面积×块数=总面积(一定)
每块砖的面积和块数成反比例


2