1、把数字1——9填在方格里,使等式成立,每个数只能用一次.()/()=()/()=()()()/()() 一个()表示

1、把数字1——9填在方格里,使等式成立,每个数只能用一次.()/()=()/()=()()()/()() 一个()表示填一个数.你是怎样思考的?
2、有若干辆自行车,已经车辆辆数与车轮总数都是三位数,且组成三位数的6个数字分别为2,3,4,5,6,7,请问,存车处有多少辆自行车?你是如何想的?
hefeng1981 1年前 已收到3个回答 举报

april1122 幼苗


4/2=6/3=158/79
273和546
全部是猜出来的,没什么规律.


10

0753018 幼苗


第一问还可以是:
6/2=9/3=174/58
第二问亦还可以是:
327与654


2

yinux 幼苗


1、9/3=6/2=174/58,想法:
要等式成立,各数只用一次且被除数大于除数,商只能是2或3。
2、327辆654轮,想法:
辆数只能是2或3为百位。
若2为百位则轮数百位只能是4或5且个位只能是4或6(双数),则辆数个位只能是7或3(对应4或6);
若3为百位则轮数百位只能是6或7,当轮数百位为6则个位必为4且辆数十位为2个位为7,当轮数百...


1