一道六年数学题一项工程,甲乙合作6天完成,现在甲做5天,乙做3天,共完成这项工程的7/10,甲乙独做各需几天

xbnew 1年前 已收到4个回答 举报

huarungao 春芽


甲做5天,乙做3天,可以看成是甲乙合作3天,甲再独做2天
甲乙合作3天完成工程的
1/6×3=1/2
甲2天完成工程的
7/10-1/2=1/5
甲每天完成工程的
1/5÷2=1/10
乙每天完成工程的
1/6-1/10=1/15
甲独做需要
1÷1/10=10天
乙独做需要
1÷1/15=15天


10

保卫北大 幼苗


甲需x天
乙需y天
1/x+1/y=1/6
5/x+3/y=7/10
x=10
y=15


1

十一天 幼苗


15


1

猫咪一号 幼苗


设甲需X,乙需Y
则甲1/x,乙1/y
(1/x+1/y)*6=1————甲乙合作6天完成
5/x+3/x=7/10甲做5天,乙做3天,共完成这项工程的7/10
解方程即可


0