用30米绳子做了16条规格标准相同的跳绳,结果剩下1.2米绳子.求每条跳绳的长度.(用方程解))

桔子花落 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮时尚MM 幼苗


解设每条跳绳长x米
16x+1.2=30
16x=28.8
x=1.8


2

Elegance_2007 幼苗


设每条绳子的长度为x米
16x+1.2=30
16x=28.8
x=1.8(米)
答:每条绳子的长度为1.8米


1