甲乙两个人一起解关于x,y的方程组 {ax+y=10 x+by=7时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得到的解为{x=6

甲乙两个人一起解关于x,y的方程组 {ax+y=10 x+by=7时,由于粗心,甲看错了方程组中的a,得到的解为{x=6,y=1;乙看错了方程组中的b,得到解为{x=负1,y=12,求原方程组的解.
piaodl 1年前 已收到1个回答 举报

刀痕无言 春芽


6a+1=10
6+b=7
解得:a=1.5 b=1
-a+12=10
-1+12b=7
解得:a=2 b=2/3
a=2,b=1
原方程2x+y=10,x+y=7
解得:x=3,y=4


1