水果店运来橘子苹果和梨共380千克橘子是苹果的5分之1梨是苹果的10分之3苹果多少千克?

ii队1 1年前 已收到3个回答 举报

蓝潭明月 幼苗


设苹果有x千克
(1/5+3/10+1)x=380
x=760/3


6

susan82 幼苗


算数方法:380÷(3/5+3/10+1)=200(千克)


0

xjlbj 幼苗


橘子:苹果=1:5
梨:苹果=3:10
橘子:苹果:梨=2:10:3
2+10+3=15
380÷15×10=760/3千克


0