若P(-4,3)是角α终边上的一点,则sin(4π−α)cos(α−3π)+tan(α−4π)sin(π−α)cos(4

若P(-4,3)是角α终边上的一点,则
sin(4π−α)cos(α−3π)+tan(α−4π)
sin(π−α)cos(4π−α)
=
[41/16]
[41/16]
wuchang828 1年前 已收到1个回答 举报

你我不见不散 幼苗


解题思路:由任意角三角函数的定义可得sinα=[3/5],cosα=-[4/5],tanα=-[3/4],再由诱导公式化简所求函数式,代入数据即可得到.

由P(-4,3)是角α终边上的一点,
则x=-4,y=3,r=5,
即有sinα=[3/5],cosα=-[4/5],tanα=-[3/4],
由于
sin(4π−α)cos(α−3π)+tan(α−4π)
sin(π−α)cos(4π−α)=
sin(−α)cos(α+π)+tanα
sinαcosα
=
(−sinα)(−cosα)+tanα
sinαcosα=1+

3
4

12
25=1+[25/16]=[41/16].
故答案为:[41/16].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;任意角的三角函数的定义;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题考查三角函数的化简和求值,考查任意角三角函数的定义及诱导公式的运用,考查运算能力,属于中档题.


8