甲乙两站相距1080千米,一列快车从甲站开出,每小时行驶72千米,一辆慢车从乙站开出,每小时行驶48千米

甲乙两站相距1080千米,一列快车从甲站开出,每小时行驶72千米,一辆慢车从乙站开出,每小时行驶48千米
快车先开一小时,则慢车开出多少小时与快车相遇?
水涨大了 1年前 已收到2个回答 举报

纯净de幸福 幼苗


设时间t 列72+72t+48t=1080解t=8.4


5

129253 幼苗


(1080-72)/(72+48)=1008/120=8.4


2