过双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的右焦点F和虚轴端点B作一条直线,若右顶点A到直线FB的距离等于b7,则

过双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的右焦点F和虚轴端点B作一条直线,若右顶点A到直线FB的距离等于
b
7
,则双曲线的离心率e=______.
尼古拉斯奇奇 1年前 已收到1个回答 举报

woyaochi09 花朵


解题思路:先根据三角形面积公式求得a,b和c的关系式,进而根据a=
b2+c2
求得a和c的关系式,进而求得e.

∵S△ABF=[1/2]×
b

7×|FB|=[1/2]b•|AF|,

b

7•
b2+c2=(c-a)b
∴b2+c2=7(c-a)2
整理得5e2-14e+8=0,解得e=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.解题的关键是找到a和c的关系,进而求得双曲线的离心率.

1年前 追问

1

尼古拉斯奇奇 举报

∴(c-a)/√(2c^2-a^2)=1/√7, 这步是怎么来的?两边同时除以b吗?